"Від Болотні до Парижа". Мария Примаченко

15 декабря 2017 — 14 марта 2018 в Музее украинской диаспоры

Від  Болотні  до  Парижа. Мария Примаченко

В Киеве три месяца будет действовать экспозиция, посвященная роботам великой мастерицы Марии Примаченко.

Она пережила оккупацию, смерть брата, сама воспитывала сына. Она 20 лет не писала картин, а затем посвятила себя тому, чтобы рисовать что-то субъективное в замаскированной «декоративной» форме. Оценить мифологическо-зоологический мир известной украинской художницы вы сможете в Музее украинской диаспоры до середины марта.

В ее картинах есть что-то необычное и старославянское. «Райские птицы» с павлиньими хвостами напоминают летающие фантазии. Даже страдая от осложнений полиомиелита, она продолжала фантазировать о прекрасном симбиозе, объединяющем «животное» с «овощем», и создавая сильный фантастический характер. Ее мир полон трагедии, как и любой миф. Однако в видении зверя она предлагает две стороны: борьбу между ужасом и красотой. В ее работах нет ни героизма, ни пессимизма. 

Ее творения рождались в отдаленном селе Болотня, а затем с огромным успехом выставлялись в Париже. Попытаться разгадать загадку кисти художницы и получить колоссальное эстетическое удовольствие — это стоит пары потраченных часов и гривен. 

ГАРЯЧІ ПРОПОЗИЦІЇ

Emafyl 501.0082.05

501.0082.05
Новинки

Salvadori Cornici 6014/39

6014/39

Salvadori Cornici 339/837

339/837